Надо ли оплачивать сломанный в магазине товар

 

Нам часто задают вопрос «Как поступить при случайном повреждении неоплаченного товара на территории магазина»? Должны ли Вы оплачивать данный продукт, ежели нет, то на какой закон можно сослаться?

 

В случае если Вы нечаянно, в отсутствии умысла, повредили принадлежащий магазину товар, к примеру, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это случилось до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину продукта на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества либо случайного его повреждения.

По гражданскому праву, решение вопроса о том, на кого возлагаются возможные неблагоприятные последствия случайной гибели либо случайной порчи отчуждаемых собственником вещей (убытки), связано с определением момента перехода права собственности (права оперативного управления).

Риск случайной гибели или же порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя сразу с возникновением у него права собственности, ежели иное не предусмотрено договором. А значит, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью либо порчей вещей несет их собственник, хотя стороны имеют все шансы установить в договоре иной порядок, к примеру, что риск случайной гибели переходит на клиента с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества либо случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, ежели иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты продукта в кассе, собственником считается магазин.

© 2019 | Ужаль - Электронная книга жалоб и отзывов | Все права защищены